Добавить в избранное
Лечение цистита Все про лечение цистита

Цитрамон при цистите

«Ибупрофен» при цистите

Многие годы безуспешно боретесь с ЦИСТИТОМ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить цистит принимая каждый день...

Читать далее »

 

Цистит — это заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря. Проявляется он выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания. Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс. Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения. ЦиститСтоп.ру — причины цистита у женщин

 

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Описание препарата

Чтобы перестать болеть урологическими заболеваниями, а также избавиться от болезни цистит — врачи рекомендуют одно единственное средство для «СТАЛЬНОГО» иммунитета. Читать далее >>>

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения. Выпускается он в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также можно использовать для купирования болевого синдрома.

Основные эффекты, которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и незначительный жаропонижающий.

Основное действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — необходимо обратиться к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок. После еды активное количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает быстрое поступление «Ибупрофена» в проблемную область. Он плохо проникает в суставы, но хорошо задерживается синовиальной жидкостью, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть полностью биотрансформируется. Малая часть вещества может удаляться с желчью.

«Ибупрофен» — это препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить это список, так как есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также можно использовать «Ибупрофен» в виде геля, который нужно наносить на область поясницы.

Активный компонент входит в множество известных лекарственных соединений. К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Ибупрофен

Как действует препарат при цистите?

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2. Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции. Данный механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1. Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает его защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ. Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания.

Использование «Ибупрофена» при циститах обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

ЦОГ 1 и ЦОГ 2

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов. Использовать таблетки необходимо не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение общего самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Все ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества могут обеспечить необходимый эффект.

На фоне длительного приема может формироваться стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому есть риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью. «Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает ее проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Хронический цистит

Дозировка

«Ибупрофен» от цистита необходимо использовать после еды. Дозы должны подбираться врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей в возрасте до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых должна составлять 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не должна превышать 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей в возрасте до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг. Получается, для детей количество вещества в сутки не должно превышать 1 грамма. Интервал между приемами — около 4 часов.

Таблетки, покрытые оболочкой, необходимо принимать по 1 шт. за один раз, не разжевывая. Интервал между приемами — не менее 4 часов. При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать их большим количеством воды.

Шипучие таблетки следует разводить с водой в отдельном стакане. Необходимо взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Как правильно принимать?

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Можно использовать морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток вы не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток следует обратить внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, необходимо прекратить прием НПВС.

Для лиц, у которых имеется патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Необходимо пить его до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение активной секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС. Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано, в принципе, всем лицам, кто употребляет НПВС. Только так можно снизить риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Омепразол

Противопоказания

Постоянное использование лекарства должно проводиться только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в данном положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет лишь «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — следует прекратить использовать препарат.

 

С особой осторожностью этот препарат следует использовать людям, имеющим:

  1. Хроническую патология сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Гемофилия

Побочные эффекты

«Ибупрофен» — это сильный и действенный препарат из группы обезболивающих. Но при его использовании есть риск развития побочных эффектов. К ним относят:

  1. Со стороны работы ЖКТ — развиваются НПВС гастропатии, которые проявляются болью, запором, тошнотой. Редко появляются язвы, эрозии, стоматит и панкреатит.
  2. Изменения со стороны ЦНС в виде головной боли, головокружения, бессонницы, депрессии.
  3. Нарушение в работе органов чувств, которое проявляется снижением слуха, изменением обоняния.
  4. Со стороны дыхательной системы — происходит обострение бронхиальной астмы, появляются бронхоспазмы.

Редко развиваются анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз.

Нарушение в использовании препарата может привести к передозировке. К симптомам такого состояния относят:

  • тошноту, рвоту и понос;
  • заторможенность и выраженную сонливость;
  • шум в ушах, замедление или учащение сердцебиения.

Симптомы передозировки развиваются в течение нескольких часов после применения препарата. Первыми мерами помощи являются промывание желудка, форсированный диурез и прием сорбентов. Все мероприятия должны проводиться сразу после появления симптомов.

Бронхоспазм

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из группы противовоспалительных. Сочетание с АСК приводит к уменьшению ее действия. Повышается риск образования тромбов, так как АСК используют у лиц с коронарной недостаточностью. После приема «Ибупрофена» есть риск возникновения острой недостаточности кровообращения сердца.

Не рекомендуется использовать его с антикоагулянтами и антиагрегантами, так как происходит снижение их эффективности. Повышается риск кровотечения.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с «Циклоспорином» и препаратами золота. При их сочетании происходит влияние НПВС на почки, что проявляется нефротоксичностью. Аналогично «Ибупрофен» повышает эффект от «Циклоспорина», что вызывает гепатотоксическое воздействие.

Снижает активность вазодилататоров, диуретиков. Усиливается действие антикоагулянтов, эстрогенов, инсулина.

На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают его абсорбцию в организме человека.

Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена».

Циклоспорин

Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Все отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении его пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев. Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

В целом «Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как он не оказывает этиотропное действие.

Видео

Результаты

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Вы или с вашего IP уже голосовали.

    Вы или с вашего IP уже голосовали.

    Результаты

     

    Читать далее

    Чем быстро снять боль при цистите?

    Пожалуйста, посоветуйте чем можно быстро снять боль при цистите? Какие лекарства нужно принять, что бы не повторялись эти болезненные приступы?

    Обезболивание при цистите кроме местного эффекта должно заключаться и в устранении причины, по которой появляется сама боль. А она возникает за счет того, что на воспаленную стенку мочевого пузыря начинает давить моча, которая вырабатывается почками. Чтобы этот процесс облегчить, необходимо лечить болезнь. Антибиотики, мочегонные средства способны значительно улучшить состояние. Для уменьшения концентрации мочи и ее раздражающего воздействия рекомендуется обильно принимать жидкость. А вот на время облегчить состояние можно с помощью лекарственных препаратов. Спазмолитики, анальгетики и противовоспалительные средства помогут избавиться от тянущей боли и спазмов в кратчайшие сроки. Анальгин, Аспирин, Фаниган, Спазмалгон, Дротаверин, Но-шпа, Кетанов и другие оказывают обезболивающее воздействие на весь организм. Но они не являются основным лечением, так как не устраняют причину заболевания. Принимать таблетки от боли при цистите рекомендуется не более двух-трех раз в сутки. Эффектом, снимающим боль, обладают и ректальные суппозитории, их применение удобно при заболеваниях желудка, так как действующее вещество не раздражает его стенки, а обезболивающий эффект тот же. В свечах можно часто встретить Парацетамол, Ибупрофен и пр. Если же неприятные ощущения и боль стали подыматься по спине вверх — необходимо срочно обратиться к врачу. Еще улучшить состояние можно с помощью тепла, прикладываемого к низу живота. Это может быть обычная грелка с теплой водой, она обеспечит расслабляющий эффект и уменьшит боль. Из народных средств в качестве обезболивающего хорошо себя зарекомендовал ромашковый чай: 1 ст.л. сухих цветков необходимо заварить 0,5 л кипятка и настоять до остывания. После отцедить и выпить его в 2-3 приема в течении дня. Не менее популярными являются отвары из хвоща, овса, брусничных листьев, кукурузных рылец.

    Как снять боль при цистите и поможет ли прием Аспирина?

    ВАЖНО ЗНАТЬ! Единственное средство от ЦИСТИТА и его профилактики, рекомендованное нашими подписчицами! Читать далее…

    Боли при цистите – этот симптом знаком каждой из женщин, которая хоть раз сталкивалась с таким заболеванием. Воспаление мочеполовой системы, независимо от формы ее локализации, может вызывать болевые ощущения. Поэтому нужно правильно выбрать обезболивающее при цистите, чтобы побороть спазм и снять боль.

    Причины болей при цистите у женщин

    Для того чтоб узнать, как снять боли при цистите нужно обратиться к врачу, который подберет эффективный препарат в зависимости от формы, стадии и интенсивности заболевания.

    Если болит низ живота, и появились резкие, внезапные, тянущие боли – это сигнал: значит, в женском организме не все в порядке. Во время цистита у женщин обычно болит низ живота при опорожнении мочевика. Также в конце мочеиспускания можно ощущать боли и жжение в области промежности, над лобком. При частом и интенсивном проявлении таких признаков можно говорить о том, что цистит принял острую форму.

    боли

    Как правило, если боли и спазм уменьшаются при отсутствии целесообразного лечения, это может свидетельствовать о возрастании риска воспалительного процесса хронического характера. Цистит острой формы имеет свойства проявляться внезапно и резко. Опорожнение мочевика при этом сопровождается сильными болями, болит низ живота и ощущается жжение. При усилении симптоматики инфекции можно говорить о том, что воспалительный процесс уже охватывает слизистую оболочку мочевика.

    Когда патогенные бактерии размножаются на внутренней стороне, развивается эрозия и возникают микротрещины. Моча с повышенной концентрацией солей попадает в них и вызывает жжение. При тяжелой форме, когда происходит частое опорожнение и наблюдается сильная болезненность, со временем может развиться недержание.

    Такие признаки и симптомы доставляют много дискомфорта и могут застать врасплох, поэтому каждая из женщин должна знать, как снять боль. В такой ситуации могут помочь лекарственные средства.

    Как выбрать препараты правильно?

    Никогда не стоит забывать о том, что самолечением заниматься запрещено, тем более когда речь идет о мочеполовой системе. Неконтролированный прием обезболивающих средств может повлечь за собой нежелательные последствия.

    Для того чтоб выбрать эффективный препарат, нужно выяснить причины болей. Спазмы при цистите у женщин тормозят отток жидкости и провоцируют застой мочи. Для снятия болевых ощущений, вызванных застоем жидкости, специалист назначает препараты обезболивающего характера.

    К примеру, при геморрагическом цистите, которому характерно окрашивание мочи в красный цвет, широко распространенный аспирин противопоказан. Так как действие препаратов-спазмолитиков направлено на расслабление стенок кровеносных сосудов, в случае с геморрагическим циститом это чревато кровотечением.

    Специалисты, как правило, назначают такие проверенные препараты, как:

    • Но-шпа;
    • Пенталгин;
    • Ибупрофен;
    • Баралгин;
    • ректальные свечи Вольтарен, Индометацин, Папаверин, Генферон и Диклофенак.

    Выбор препаратов зависит от формы, стадии, локализации и интенсивности заболевания.

    Как снять боли при остром цистите

    При острой форме заболевания боли, опоясывающие низ живота, можно снять, только если устранить воспаление. В таких случаях назначаются средства антибактериального типа. Лучшим препаратом, который рекомендуют врачи, считается Монурал, прием его однократный. Он уничтожает все патогенные бактерии, которые сосредоточены в слизистой мочевика. При ярко выраженном воспалении, которое сопровождается высокой температурой, через сутки можно принять Монурал еще раз.

    Для того чтобы вывести из организма бактерии и токсины, необходимо обильное питье: морсы, компоты, стерилизованная неминеральная вода, травяные отвары и настои, обладающие противовоспалительными, мочегонными и антимикробными свойствами.

    Вместе с антибактериальной терапией нужно использовать тепловые процедуры. Для женщин, в случае когда болит низ живота, отлично подходят сидячие ванночки, однако подобные мероприятия категорически запрещены при геморрагическом цистите.

    Боли можно снять, если снизить спазм мышц мочевика. В таком случае можно применить Но-шпу или ректальные свечи Папаверин. При сильных и интенсивных болях можно использовать специальные обезболивающие препараты: анальгин и парацетамол.

    Выделяют такие средства для снятия болей при остром цистите:

    • Монурал – антибиотик;
    • тепловые манипуляции (сухое тепло на низ живота и ванночки);
    • Но-шпа – спазмолитик;
    • анальгин, парацетамол – обезболивающее.

    Избавление от болей при хроническом цистите

    При хроническом цистите боли носят меньшую интенсивность, но они сопровождают больного постоянно и сильно изматывают, поэтому их также необходимо устранять. Для этого используются обезболивающие препараты (аспирин под запретом, так как может вызывать кровотечения).

    Отличным вариантом считается Баралгин (в его состав включены папаверин и анальгин). Можно дополнить лечение тепловыми процедурами: они хорошо снимают болевые ощущения и спазмы.

    Но, как правило, при хроническом цистите окончательно избавиться от болей можно, только осуществляя целесообразное лечение после проведения лабораторных анализов и обследования. Иногда для того чтоб наладить отток мочи, может потребоваться и хирургическое вмешательство.

    Прием обезболивающих препаратов при беременности и лактации

    Безопасным обезболивающим средством при беременности, которое выпускается без рецепта, считается парацетамол. Он отлично снимает болевые ощущения, которые опоясывают низ живота, уменьшает дискомфорт при опорожнении и понижает температуру тела. Важно всегда помнить, что перед тем, как принимать какие-либо лекарства, необходима консультация врача, особенно во время беременности и в период лактации, чтобы не навредить ребенку и матери.

    Вот мы и разобрались, какие обезболивающие помогут побороть неприятные симптомы назойливого цистита. Но главное — это то, что при первых признаках болезни нужно немедля обращаться к специалисту, чтоб была назначена эффективная целесообразная терапия. Помните: лучше предупредить заболевание, чем потом его лечить!

    По секрету

    • Невероятно… Можно вылечить хронический цистит навсегда!
    • Это раз.
    • Без приема антибиотиков!
    • Это два.
    • За неделю!
    • Это три.

    Перейдите по ссылке и узнайте как это делают наши подписчицы!

    ×

    Добавить комментарий

    Ваше имя

    Ваш комментарий