Добавить в избранное
Лечение цистита Все про лечение цистита

Ибупрофен от цистита

Содержание

Что помогает от цистита в домашних условиях

Многие годы безуспешно боретесь с ЦИСТИТОМ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить цистит принимая каждый день...

Читать далее »

 

В силу жизненных обстоятельств, часто человек не может обратиться к врачу сразу же после того, как почувствовал недомогание. А такое заболевание, как цистит, имеет острое начало с довольно выраженными болевыми ощущениями и другими неприятными симптомами.

Чтобы облегчить свое состояние до момента посещения уролога или терапевта, необходима первая помощь при цистите.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Если симптоматика слабо выражена, то будет достаточно соблюдения правил питания, режима питья и использования рецептов народной медицины для снятия первых проявлений болезни, но при сильной боли и повышении температуры тела без лекарств и срочной помощи доктора не обойтись.

Основные рекомендации

При первых признаках возникновения цистита необходимо скорректировать свой рацион питания и количество потребляемой жидкости, а также по возможности обеспечить физический покой. Это позволит уменьшить раздражение слизистой оболочки мочевого пузыря, а также снизить концентрацию мочи и количество содержащихся в ней возбудителей.

Питание

Под запретом на время лечения оказываются: специи, копчености, маринады, соленья, жареная и жирная пища. Одновременно рекомендуется увеличить потребление фруктов и овощей, особенно таких, как кабачки, морковь, огурцы, арбузы, дыни и т.д.

Питье

Количество выпитой жидкости напрямую связано с быстротой выздоровления и со снижением риска распространения воспаления.

Суточное количество жидкости не должно быть меньше 2 литров. Это позволит существенно снизить концентрацию солей в моче, за счёт чего уменьшатся болевые ощущения при мочеиспускании, а также физическим путём “вымоется” большая часть патогенной микрофлоры, вызвавшая цистит.

Наиболее предпочтительными для первой помощи при цистите являются напитки:

  • с противовоспалительным и антимикробным действием (морсы из брусники и клюквы, свежеприготовленные соки, отвар хвоща полевого, настой ромашки и т.д.);
  • с мочегонным эффектом (почечный чай, отвар брусничного листа, огуречный сок, зеленый чай и т.д.);
  • повышающие иммунный ответ (свежеприготовленные фруктовые и овощные соки, отвар шиповника и боярышника и т.д.).

Общий объём жидкости разделяется на равные порции и употребляется примерно через одинаковые промежутки времени (обычно достаточно выпивать полстакана каждые 30-40 минут).

Тепло

Для снятия болевых ощущений может применяться локализованное прогревание (грелка на область мочевого пузыря и лобка).

Тепло действует, как спазмолитическое средство, расслабляя мышцы уретры. Этот метод быстрой помощи помогает уменьшить боль при мочеиспускании и способствует полному опорожнению мочевого пузыря.

Рецепты народной медицины

Цистит является инфекционным заболеванием, то есть воспаление появляется из-за деятельности микробов-возбудителей. Чаще всего это кишечная палочка, стафилококк, микоплазма, реже заболевание имеет грибковую природу. Поэтому народные средства могут быть использованы только в качестве первой помощи при остром цистите для частичного снятия симптоматики или входить в комплекс вспомогательной и восстановительной терапии.

Хвощ полевой

На 1 литр кипятка необходимо 2 столовые ложки растительного сырья. Отвар кипятится на умеренном огне 10 минут, после чего настаивается (35-40 минут) и процеживается. Употреблять его нужно каждый час по 100-150 мл.

Хвощ ускоряет регенерацию клеток слизистой оболочки, что поможет сократить период обострения. Также отвар хвоща обладает небольшим обезболивающим эффектом. Но при беременности, а также при нефрите почек любой природы данное средство противопоказано.

Листья брусники

Помимо минеральных веществ и витаминов, листья этого растения в большом количестве содержат дубильные вещества. Это объясняет выраженный противовоспалительный эффект после их использования.

Листья брусники в количестве 2 чайных ложек помещают в кипящую воду (250-300 мл), уменьшают огонь и кипятят ещё 10 минут. После этого отвар процеживается и его объём вновь доводится до первоначального путём добавления кипяченой воды.
Принимать средство нужно маленькими порциями в течение всего дня. Суточный объём такого средства может достигать 500-600 мл.

Можно использовать отвар и во время беременности, и в период лактации.

Травяной сбор

Шалфей, череду, листья чёрной смородины нужно взять в пропорции 1:2:2. От полученной смеси отмерить 2 столовые ложки и залить их кипящей водой (1 л). Настаивать отвар лучше в термосе на протяжении 10-12 часов, после чего смесь нужно процедить и принимать по 100 мл 4 раза в сутки.

Клюква и брусника

Пожалуй, это те ягоды, без которых не обходится ни один случай лечения цистита. Лучше всегда иметь дома запас ягод в сушёном или замороженном виде.
Если используются свежие ягоды, то из них делают морс – плоды мнут или толкут до активного выделения сока. Затем смесь заливается тёплой водой, количество которой зависит от вкусовых пристрастий больного.

Из сухого сырья делают отвары – заливают ягоды кипятком и дают настояться до полного их набухания. После этого также рекомендуется немного их потолочь, чтобы все витамины и микроэлементы выделились в отвар.

Употреблять такие напитки можно на протяжении всего дня почти в неограниченном количестве.

Зверобой

Цветки и листья этого растения обладают болеутоляющим, заживляющим, мочегонным и противовоспалительным эффектом. Для лечения цистита применяется отвар на основе сухого сырья.

Высушенные листья растения (1 столовая ложка) помещаются в стеклянную или эмалированную посуду и заливаются 500 мл воды. После закипания отвар должен оставаться на медленном огне ещё 10 минут. Затем его оставляют для настаивания на 40-60 минут, процеживают и употребляют по 100 мл 3 раза в день до еды.

Курс такой терапии длится 7-10 дней. Более длительный приём нежелателен из-за присутствия в зверобое небольшого количества токсичных соединений.

Рецепты народной медицины должны использоваться только как вспомогательная терапия и методы скорой помощи для снятия симптомов на фоне основного антибактериального лечения.

Лекарственная терапия

При лечении цистита необходим комплексный подход, что достигается одновременным назначением препаратов нескольких групп, которые помогают от цистита:

  • антибиотики;
  • спазмолитики;
  • уросептики и препараты с мочегонным эффектом (обычно это средства растительного происхождения);
  • лекарства для снятия дополнительных симптомов (болеутоляющие, жаропонижающее, иммунномодулирующие и т.д.).

Антибиотики

Лечение цистита в подавляющем большинстве случаев требует применение антибиотиков. Но препарат какой группы необходим в каждом конкретном случае может определить только врач на основании результатов посева мочи. Поэтому самостоятельный выбор антибактериальных препаратов недопустим.

В редких случаях, когда проведение анализов по каким-то причинам невозможно, врач назначает антибиотики широкого спектра действия, какие помогают бороться с большинством возбудителей цистита.

Самыми распространенными препаратами антибактериальной группы, являются:

  • норфлоксацин;
  • фосфомицин;
  • монурал;
  • нолицин;
  • аугментин;
  • палин.

В зависимости от фармакодинамики длительность лечебного курса может составлять от 3 до 7 дней. Необходимо полностью следовать инструкции, чтобы не создать условий для возникновения резистентности возбудителя к препарату, а также переходу болезни в хроническую форму.

Спазмолитические средства

Использование препаратов с таким действием необходимо в целях быстрого устранения спазма мочеиспускательного канала и мышц мочевого пузыря.

При цистите у женщин и мужчин наиболее часто применяются препараты:

  • Но-шпа;
  • Дротаверин;
  • Платифиллин;
  • Папаверин.

Средства могут выпускаться в виде таблеток, ректальных суппозиториев или растворов для внутримышечного введения.

Уросептики

Обычно к этим средствам относятся препараты комплексного действия. Помимо противомикробного и мочегонного эффекта, они также способствуют регенерации клеток слизистой оболочки, снимая её воспаление.

Наиболее популярны препараты на основе растительного сырья:

  • Уропрофит;
  • Цистон;
  • Монурель;
  • Канефрон;
  • Фитолизин;
  • Уролесан.

При минимуме противопоказаний и побочных действий они хорошо снимают большинство неприятных симптомов цистита.

Мочегонные препараты

Узконаправленные препараты с мочегонным эффектом используются редко и только в тех случаях, когда невозможно достичь этого эффекта более щадящими средствами (повышенным употреблением жидкости, отваров,морсов и т.д.). Самостоятельный выбор и приём лекарственных средств с мочегонным эффектом недопустим, так как в некоторых случаях может резко ухудшиться состояние больного (например, при дефиците калия).Врачи при лечении цистита отдают предпочтение средствам Лазикс и Фуросемид.

Лекарства для снятия дополнительных симптомов

При сильных болях возможен приём болеутоляющих и противовоспалительных препаратов (Ибупрофен, Анальгин, Ибуклин, Нурофен, Фаспик, Баралгин).
В качестве поддерживающей и восстановительной терапии используются препараты с иммуностимулирующим действием — Циклоферон, Генферон и Метилурацил.
Помощь при остром цистите с выраженным повышением температуры тела (>38,2 градуса) заключается в дополнении терапии жаропонижающими препаратами (Нурофен, Ибупрофен, Панадол, Парацетамол и т.д.).

Многие из препаратов для лечения цистита противопоказаны в период беременности и грудного вскармливания, а также в детском возрасте. В этом случае необходима экстренная врачебная помощь.

Схема действий при первых признаках цистита

Во-первых, нужно принять 1-2 таблетки спазмолитиков. Это своеобразная скорая помощь при цистите для снятия болевых ощущений.

Во-вторых, набрать 2 л воды и немного её подогреть (употребление тёплой жидкости значительно увеличивает скорость её всасывания). Пить нужно часто и понемногу — каждые 30 минут по 100-200 мл. Лучше если часть жидкости будет использована для приготовления морсов (клюквенного или брусничного) и травяных чаев.

В-третьих, нужно обеспечить физический покой и наложить на область мочевого пузыря грелку или другой сосуд с тёплой водой.

Если температура тела выше 38,2 градусов то нужно принять жаропонижающее средство.

В том случае, если в моче заметна примесь крови или температура тела не опускается ниже 38,5 градусов даже после приёма жаропонижающего, необходимо вызывать бригаду неотложной помощи.

И главным действием в лечении воспаления мочевого пузыря является обращение к специалисту (урологу или терапевту).

Чего нельзя делать при цистите

Под запретом находятся напитки, содержащие красители, алкоголь, кофе и крепкий чай.

Из меню лучше исключить твердую пищу, заменив её на супы-пюре и разваристые каши.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

Принятие ванны лучше заменить душем, так как при нагревании поясничной области высока вероятность распространения инфекции восходящим путём от мочевого пузыря к мочеточникам и почкам.

Цистит, хоть и не является жизненно опасным заболеванием, но все же нуждается в тщательном и полном лечении. Если бороться только с симптомами, то процесс примет хронический характер, что чревато возникновением постоянных рецидивов и появлением воспалительного процесса в почках.

Возможно ли вылечить цистит без антибиотиков?

В большинстве случаев развитие воспалительного процесса в мочевом пузыре обусловлено активностью патогенных микроорганизмов. По этой причине отказ от применения средств противомикробного действия может стать причиной усугубления патологии. Но все же, на вопрос пациентов, можно ли вылечить цистит без антибиотиков, врачи иногда дают утвердительный ответ. Правда, это лишь единичные случаи, и перед началом подобной терапии все равно следует пройти необходимые обследования и согласовать с урологом план лечения. После окончания оздоровительного курса придется еще раз сдать все анализы и убедиться в том, что лечение прошло успешно.

Первая помощь при появлении симптомов цистита

Первые действия для лечения цистита без антибиотиковВ большинстве случаев первым признаком развития цистита становится появление дискомфортных ощущений во время мочеиспускания, а также учащение походов в туалет. Действовать нужно быстро, не надеясь, что проблема пройдет самостоятельно. Если все сделать вовремя и по правилам, есть шанс обойтись без применения агрессивных медикаментов. Конечно, при условии, что причиной болезни не являются микробы.

Схема действий при подозрении на цистит выглядит таким образом:

  1. Лечение все же придется начать с приема лекарств, от них можно отказаться лишь в случае незначительности симптомов. К сожалению, такое случается редко, поэтому для устранения болезненности и облегчения процесса оттока мочи следует принять какой-нибудь спазмолитик. Это могут быть Но-Шпа, Спазган или Дротаверин. Хороший эффект дает Нурофен, который еще и снимает воспаление. А вот одними лишь анальгетиками хорошего эффекта добиться не удастся.
  2. Поясницу нужно согреть с помощью грелки с водой или нагретого песка. Для улучшения состояния тепло можно приложить и к передней нижней части живота. Вокруг талии следует обернуть пуховый платок или шарф из шерсти. Данные манипуляции категорически запрещены, если в моче появилась кровь. При подозрении на геморрагический цистит надо немедленно вызвать врача.
  3. Дополнительно следует согреть ноги, надеть на них теплые носки и сразу же лечь в постель, под теплое одеяло.
  4. При первых же признаках заболевания надо перейти на усиленный питьевой режим. Пациент должен употреблять много теплой жидкости: вода, морсы, соки, компоты, чаи, травяные отвары. Введение этого пункта в режим нередко помогает даже лучше таблеток.
  5. Пряная, острая и соленая пища способна раздражать и без того поврежденную слизистую мочевого пузыря. Ее нужно исключить из рациона хотя бы на время.
  6. После того как клиническая картина немного сгладится, нужно начать прием мочегонных напитков. Чай из брусничных листьев, кукурузных рылец, полевого хвоща или толокнянки будет способствовать промыванию мочевого пузыря.

После таких манипуляций состояние пациента должно заметно улучшиться.

Случаи, когда можно обойтись без антибиотиков

Сегодня лечение цистита редко обходится без применения антимикробных средств. Зачастую причиной такого назначения врачей является тот факт, что пациент слишком поздно обращается за помощью. Даже при неинфекционном происхождении болезни к воспалительному процессу успевают присоединиться бактерии, что усугубляет ситуацию. Люди, которые склонны к употреблению нездоровой пищи, частым простудным и вирусным заболеваниям, страдающие от мочекаменной болезни, должны помнить, что у них цистит может развиться в любой момент. Своевременное обращение к специалисту может позволить обойтись без лекарств столь агрессивной природы.

Действенные и безопасные фитопрепараты

На вопрос, как вылечить цистит без антибиотиков, полный и развернутый ответ сможет дать только уролог. Отказ от противомикробных продуктов не говорит о том, что вообще не надо принимать медикаменты. Лечение и в этом случае должно быть комплексным и разноплановым. На первое место в этом случае выходят лекарственные средства на основе растительных компонентов, которые сегодня представлены широким ассортиментом.

Проверенные натуральные средства

Перечень профильных продуктов увеличивается с каждым днем. Это не значит, что те средства, которые использовались несколько лет назад, в чем-то уступают новинкам. У каждого из продуктов есть свои сильные стороны, за которые их ценят специалисты.

Вот несколько проверенных действенных средств для лечения цистита:

  • Цистон. Помимо экстрактов 10 трав в составе продукта присутствует порошок мумие и еще несколько действенных ингредиентов. Благодаря такому набору компонентов средство способно оказывать мягкое мочегонное действие, снимать воспаление, ликвидировать кишечную палочку и другие патогены. Препарат еще и дробит мелкие камни в почках, снижая риск рецидива болезни.
  • Канефрон. Еще одно растительное средство, которое в первую очередь славится своей способностью снимать отечность тканей за счет выведения из них лишней жидкости. При цистите продукт еще и убирает жжение с зудом, угнетает воспалительный процесс.
  • Уролесан. Этот продукт, помимо распространенных ингредиентов, содержит и довольно редкие, что усиливает его свойства. Изделие выпускается в виде капсул, капель и сиропа, что позволяет подобрать наиболее удобную лекарственную форму.

Как лечить цистит с помощью этих средств, подробно написано в инструкциях к продуктам. Терапия может длиться несколько недель и даже месяцев, но лишь при таком подходе результат будет максимально выраженным и стойким.

Фитопрепараты лечат цистит без антибиотиков

Несколько эффективных новинок

Среди инновационных фитосредств немало изделий, заслуживающих внимания, но особой эффективностью отличаются два. Цистинол АКУТ – мощный состав, он способен ликвидировать бактерии, не допуская развития инфекционного процесса. Дополнительным плюсом является мочегонный эффект средства, который усиливается при соблюдении питьевого режима. По заверениям производителей, всего одной таблетки достаточно, чтобы почувствовать положительные изменения в состоянии. Правда, стоит такой медикамент довольно дорого.

Еще одно средство – Монурель – в своем составе содержит концентрат клюквы. Именно эта ягода наилучшим образом проявляет себя в лечении цистита, убивая бактерии, снижая риск рецидивов, ускоряя очищение мочевого пузыря. Практика показывает, что с его помощью можно избавиться даже от хронической формы заболевания. Только курс терапии будет длительным, и желательно, чтобы в схеме лечения присутствовали и другие приемы лечения цистита.

Обязательные вспомогательные препараты

Спазмолитики, которые принимаются в самом начале воспалительного процесса, могут присутствовать в схеме лечения до полного выздоровления. Это отличное средство, его обычно нужно применять только при наличии соответствующих симптомов. Помимо них, в плане терапии могут присутствовать противовоспалительные средства, способствующие угнетению болезненного процесса и восстановлению целостности слизистой мочевого пузыря. Обычно это изделия на основе Ибупрофена: Нурофен, Ибупрофен, Фаспик и другие.

Течение цистита у женщин зачастую связано с нарушением состава микрофлоры организма. Лечение даст лучший результат, а риски побочных эффектов снизятся, если в схему ввести пробиотики: Хилак Форте, Аципол, Бифиформ. На фоне развития цистита сильно страдает иммунитет, его нужно повышать всеми доступными способами. Если не хочется перегружать организм таблетками, можно воспользоваться натуральными препаратами с женьшенем, элеутерококком, эхинацеей.

Все люди, прибегающие к медикаментозному лечению, традиционно делятся на два лагеря: одни стараются вообще не пить антибиотики, а вторые принимают их при всех болезнях. Представители второй группы находятся не в меньшей опасности, чем первые.

Иногда антибиотики при цистите не только не дадут желаемого эффекта, но и спровоцируют ненужный дисбаланс микрофлоры.

Так что начинать прием таких продуктов надо лишь после посещения врача и строго по его рекомендации. Это правило касается и остальных медикаментов, не стоит вводить их в свой режим, если врач не давал такой рекомендации.

Народные средства для лечения цистита

Использование багульника для лечения цистита без таблетокПрием фитопрепаратов не является показанием к отказу от средств народной медицины. Правильное сочетание этих направлений, возможно, даст даже более выраженный эффект, чем их отдельное применение. Помимо чаев, необходимых для промывания мочевого пузыря, в рацион пациента вводятся более концентрированные составы на растительной основе. Настои и отвары на клюкве, брусничных листьях, багульнике, чабреце, толокнянке, полевом хвоще, ромашке, зверобое и можжевельнике устранят проявления цистита и окажут общее положительное воздействие на органы выделения.

Жидкости на основе растительных компонентов можно не только принимать внутрь, но и применять при проведении местных процедур. Их добавляют в сидячие ванночки, используют для спринцеваний, микроклизм. Комплексный подход к решению проблемы дает более скорые и выраженные результаты. Главное, изначально ознакомиться со свойствами всех лекарственных трав, используемых при цистите, и подобрать оптимальные компоненты.

Для закрепления положительных эффектов и усиления их выраженности стоит обратиться к физиотерапии. Помимо домашних манипуляций на основе натуральных средств, при воспалении мочевого пузыря существенную помощь оказывают тепловые процедуры, электрофорез, лечение токами и магнитными полями. Дополнительно в режим вводятся щадящие физические нагрузки, чье действие направлено на улучшение кровоснабжения органов брюшины и восстановление функциональности мочевого пузыря.

«Ибупрофен» при цистите

Цистит — это заболевание, при котором происходит развитие воспалительного процесса в стенке мочевого пузыря. Проявляется он выраженным болевым синдром с локализацией в нижней части живота, повышенной температурой и нарушением мочеиспускания. Причина чаще кроется в попадании в мочевой пузырь инфекции, которая и вызывает патологический процесс. Использовать «Ибупрофен» от цистита необходимо согласно инструкции и общим рекомендациям. Лекарство относится к средствам симптоматического лечения. ЦиститСтоп.ру — причины цистита у женщин

 

Описание препарата

Чтобы перестать болеть урологическими заболеваниями, а также избавиться от болезни цистит — врачи рекомендуют одно единственное средство для «СТАЛЬНОГО» иммунитета. Читать далее >>>

«Ибупрофен» входит в группу противовоспалительных соединений, которые используют для симптоматического лечения. Выпускается он в виде таблеток и геля. Отдельно существует препарат для детей, который также можно использовать для купирования болевого синдрома.

Основные эффекты, которые оказывает «Ибупрофен»:

  1. Противовоспалительный — за счет специфического механизма действия.
  2. Анальгезирующий и незначительный жаропонижающий.

Основное действие развивается после 30 минут приема таблеток. Если в течение этого времени улучшения не происходит — необходимо обратиться к врачу.

В одной таблетке «Ибупрофена» содержится 0,3 грамма активного вещества. Такой дозировки достаточно для достижения выраженного обезболивающего действия.

Максимальная концентрация в крови достигается через 45 минут после приема таблетки на голодный желудок. После еды активное количество в крови вещества образуется через 1–1,5 часа. Связь с белками плазмы — до 90 %, что обеспечивает быстрое поступление «Ибупрофена» в проблемную область. Он плохо проникает в суставы, но хорошо задерживается синовиальной жидкостью, что повышает риск формирования артрита в будущем.

Препарат выводится из организма почками в количестве 1 %, остальная часть полностью биотрансформируется. Малая часть вещества может удаляться с желчью.

«Ибупрофен» — это препарат с множеством противопоказаний к использованию. Перед приемом следует тщательно изучить это список, так как есть риск развития ульцерогенеза.

При цистите также можно использовать «Ибупрофен» в виде геля, который нужно наносить на область поясницы.

Активный компонент входит в множество известных лекарственных соединений. К таким относят «Нурофен» в виде таблеток и геля, разница заключается только в цене. Соответственно, «Ибупрофен» в чистом варианте намного дешевле, но это не означает, что он эффективнее и безопаснее для организма человека.

Ибупрофен

Как действует препарат при цистите?

Принимают «Ибупрофен» при цистите для уменьшения выраженности болевого синдрома. Так как боль является первым признаком воспалительного процесса, использование НПВС дает положительный эффект.

Механизм действия основан на ингибировании циклооксигеназы, которая подразделяется на два вида — ЦОГ 1 и ЦОГ 2. Именно ЦОГ 2 вызывает течение воспаления в стенке мочевого пузыря. При ингибировании этого фермента происходит угнетение синтеза простагландинов — медиаторов воспалительной реакции. Данный механизм является неселективным, так как ингибирование происходит и в отношении ЦОГ 1. Этот фермент отвечает за образование слизи в желудке, что обеспечивает его защиту от воздействия соляной кислоты и пепсина.

При использовании лекарства происходит неселективное ингибирование вышеописанных ферментов и одновременное снижение защиты слизистой ЖКТ. Поэтому существует риск развития эрозий или усугубление уже имеющегося заболевания.

Использование «Ибупрофена» при циститах обеспечивает выраженный противовоспалительный эффект, но никак не влияет на причину заболевания.

ЦОГ 1 и ЦОГ 2

Ожидаемые эффекты

«Ибупрофен» — это соединение, которое применяется при формировании цистита для снижения выраженности симптомов. Использовать таблетки необходимо не более 5 дней. Ожидаемые эффекты, которые развиваются за это время:

  1. Уменьшение болевого синдрома в области нижней части живота, поясницы.
  2. Снижение температуры, улучшение общего самочувствия.
  3. Частичное восстановление функции мочеиспускания.

Все ожидаемые эффекты развиваются одновременно, на фоне первого приема таблетки. 0,3 грамма вещества могут обеспечить необходимый эффект.

На фоне длительного приема может формироваться стойкое уменьшение болевых ощущений. Поэтому есть риск возникновения хронической формы цистита, так как большинство пациентов после исчезновения боли не обращаются за медицинской помощью. «Ибупрофен» не искореняет этиологический фактор болезни, а только снимает ее проявления. По этой причине рецидив цистита возникает в 100 % случаев.

Хронический цистит

Дозировка

«Ибупрофен» от цистита необходимо использовать после еды. Дозы должны подбираться врачом, но существует примерная схема приема таблеток. Для детей в возрасте до 12 лет применяют шипучие таблетки.

Разовая концентрация для взрослых должна составлять 1-2 таблетки за один прием. Суточная доза не должна превышать 12 капсул по 200 мг. Интервал между приемами составляет 4–6 часов.

Для детей в возрасте до 12 лет максимальная суточная доза составляет 5 шипучих таблеток. За один прием ребенку разрешается 1 капсула по 200 мг. Получается, для детей количество вещества в сутки не должно превышать 1 грамма. Интервал между приемами — около 4 часов.

Таблетки, покрытые оболочкой, необходимо принимать по 1 шт. за один раз, не разжевывая. Интервал между приемами — не менее 4 часов. При этом разрешается использовать не более 3 таблеток за 24 часа. Рекомендуется запивать их большим количеством воды.

Шипучие таблетки следует разводить с водой в отдельном стакане. Необходимо взять 250 мл воды и опустить туда 1 капсулу, перемешать до полного растворения и принимать сразу после еды.

Как правильно принимать?

Существует несколько рекомендаций в отношении использования «Ибупрофена» от цистита:

  1. Запивать таблетку желательно теплой кислой водой. Можно использовать морс на основе клюквы или смородины.
  2. Если в течение нескольких суток вы не смогли обратиться к врачу, то рекомендуется увеличить количество принимаемой жидкости.
  3. После применения таблеток следует обратить внимание на общее состояние. Если отмечается ухудшение, необходимо прекратить прием НПВС.

Для лиц, у которых имеется патология ЖКТ, рекомендуется:

  1. Одновременно с «Ибупрофеном» использовать «Омепразол».
  2. Необходимо пить его до еды, а НПВС — после употребления пищи.

За счет «Омепразола» происходит снижение активной секреции соляной кислоты, и слизистая оболочка желудка меньше страдает от воздействия НПВС. Вместо «Омеза» можно использовать гастропротекторы в виде «Де-нола», они формируют защиту слизистой при нарушении образования слизи.

Использовать дополнительно «Омепразол» рекомендовано, в принципе, всем лицам, кто употребляет НПВС. Только так можно снизить риски развития эрозий, обострения других патологий ЖКТ.

Омепразол

Противопоказания

Постоянное использование лекарства должно проводиться только с учетом списка противопоказаний. К ним относят:

  1. Период беременности и лактации. Категорически запрещается применять НПВС в данном положении, так как высоки риски воздействия на плод. Отмечались случаи рождения детей с отклонениями у женщин, использовавших «Ибупрофен» для устранения боли.
  2. Детский возраст до 6 лет. Исключение составляет лишь «Ибупрофен», который разработан специально для детей — «Нурофена».
  3. Патология ЖКТ по типу эрозивного гастрита, энтероколита, тяжелого поражения печени и почек.
  4. Наличие бронхиальной астмы, полипоза носа.
  5. Нарушение свертывания крови, гемофилия, гипокоагуляция.

Не используется при формировании индивидуальной непереносимости компонентов. Если на фоне первого приема таблетки появляются покраснение, зуд и жжение кожи — следует прекратить использовать препарат.

 

С особой осторожностью этот препарат следует использовать людям, имеющим:

  1. Хроническую патология сердца, артериальную гипертензию.
  2. Нарушение обмена веществ по типу сахарного диабета, повышенного уровня липидов и холестерина.
  3. Заболевание артерий нижних конечностей, анемия неясного генеза.

С осторожностью рекомендуется использовать «Ибупрофен» в течение длительного времени, при одновременном применении ГКС, антикоагулянтов и антиагрегантов.

Гемофилия

Побочные эффекты

«Ибупрофен» — это сильный и действенный препарат из группы обезболивающих. Но при его использовании есть риск развития побочных эффектов. К ним относят:

  1. Со стороны работы ЖКТ — развиваются НПВС гастропатии, которые проявляются болью, запором, тошнотой. Редко появляются язвы, эрозии, стоматит и панкреатит.
  2. Изменения со стороны ЦНС в виде головной боли, головокружения, бессонницы, депрессии.
  3. Нарушение в работе органов чувств, которое проявляется снижением слуха, изменением обоняния.
  4. Со стороны дыхательной системы — происходит обострение бронхиальной астмы, появляются бронхоспазмы.

Редко развиваются анафилактический шок, отек Квинке, эпидермальный некролиз.

Нарушение в использовании препарата может привести к передозировке. К симптомам такого состояния относят:

  • тошноту, рвоту и понос;
  • заторможенность и выраженную сонливость;
  • шум в ушах, замедление или учащение сердцебиения.

Симптомы передозировки развиваются в течение нескольких часов после применения препарата. Первыми мерами помощи являются промывание желудка, форсированный диурез и прием сорбентов. Все мероприятия должны проводиться сразу после появления симптомов.

Бронхоспазм

Взаимодействие с другими препаратами

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с ацетилсалициловой кислотой и другими препаратами из группы противовоспалительных. Сочетание с АСК приводит к уменьшению ее действия. Повышается риск образования тромбов, так как АСК используют у лиц с коронарной недостаточностью. После приема «Ибупрофена» есть риск возникновения острой недостаточности кровообращения сердца.

Не рекомендуется использовать его с антикоагулянтами и антиагрегантами, так как происходит снижение их эффективности. Повышается риск кровотечения.

Запрещается использовать «Ибупрофен» одновременно с «Циклоспорином» и препаратами золота. При их сочетании происходит влияние НПВС на почки, что проявляется нефротоксичностью. Аналогично «Ибупрофен» повышает эффект от «Циклоспорина», что вызывает гепатотоксическое воздействие.

Снижает активность вазодилататоров, диуретиков. Усиливается действие антикоагулянтов, эстрогенов, инсулина.

На активность «Ибупрофена» влияют антациды, которые снижают его абсорбцию в организме человека.

Одновременное использование кофеина усиливает обезболивающий эффект «Ибупрофена».

Циклоспорин

Пациенты, принимаемые «Ибупрофен» от цистита, оставляют положительные отзывы. Все отмечают выраженное и быстрое устранение болевого синдрома, снижение температуры.

Среди принимавших препарат есть отзывы о частоте возникновения побочных эффектов. В 10 % случаев возникала тошнота, понос; у 15 % людей отмечались аллергические реакции после первого приема таблеток.

По отзывам врачей, «Ибупрофен» — препарат, который тяжело сочетается с другими лекарствами. Поэтому возникают сложности при назначении его пациентам старше 45 лет.

Согласно отзывам пациентов, которые использовали от цистита только «Ибупрофен», рецидив возникал в 70 % случаев. Остальные люди с патологией мочевого пузыря при возникновении боли принимали «Ибупрофен» только для купирования симптома, затем обращались к врачу для получения антибактериальной терапии.

При беременности и лактации, по отзывам, в 60 % случаев у женщин возникали тошнота и рвота. У части беременных наблюдались боли в области желудка и диспепсические расстройства.

В целом «Ибупрофен» обеспечивает отличный обезболивающий эффект. Но препаратом для лечения цистита его назвать нельзя, так как он не оказывает этиотропное действие.

Видео

Результаты

Poll Options are limited because JavaScript is disabled in your browser.

  • Вы или с вашего IP уже голосовали.

    Вы или с вашего IP уже голосовали.

    Результаты

     

    Читать далее

    Добавить комментарий

    Ваше имя

    Ваш комментарий